Случаев торговли детьми в Молдове становится больше

12:24 05.10.2015

Количество случаев торговли детьми в Молдове становится больше. Об этом сообщил на региональной конференции «10 лет Конвенции Совета Европы о противодействии торговли людьми: результаты и перспективы в странах Восточной Европы (Молдова, Украина, Беларусь) глава отдела по борьбе с торговлей людьми Генпрокуратуры Эдуард Булат.

По его словам, с начала года возбуждено 19 уголовных дел, тогда как год назад их было 11. Это говорит о том, что прокуратура добилась определенных успехов в борьбе с торговлей людьми, но проблема остается, передает Infotag.

Министр труда, семьи и социальной защиты Мирча Буга сообщил, что в Молдове активно работает национальная система предоставления защиты и помощи пострадавшим и потенциальным жертвам торговли людьми.

«В 2014 г. оказана помощь 80 пострадавшим, в том числе 51 женщине, 18 мужчинам и 11 детям. Нельзя не отметить и другие организации, за прошедший год центр по оказанию помощи и защите жертв и потенциальных жертв торговли людьми предоставили помощь 414 жертвам трафика», – сообщил он.

Руководитель миссии Международной организации по миграции в Молдове (МОМ) Антонио Полоса сообщил, что их организация стремится повысить потенциал правительства республики в борьбе с торговлей людьми, помогла создать Центр защиты жертв торговли людьми.

Советник посольства Норвегии Герман Баскар, сообщил, что его страна поддерживает Молдову в различных проектах по борьбе с торговлей людьми, в том числе финансово.

«Проанализировав феномен торговли людьми, выявлено, что его практически не существует в странах, где полиция и судебная система хорошо работает, где криминальные личности не могут купить себе защиту и безнаказанность», – сказал он.

 

Ще на цю тему