Власти Ростова-на-Дону ищут инвесторов для строительства транспортного тоннеля

11:22 03.02.2011

Глава Ростова-на-Дону Михаил Чернышев в ходе первого заседания Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области сообщил, что в настоящее время потенциальным инвесторам, в том числе и зарубежным, направлены предложения по строительству развлекательной зоны в районе центрального городского пляжа.

Как отметили в пресс-службе мэрии города, в левобережной части Ростова также планируется размещение выставочно-делового комплекса «Ковш», делового центра «Южный въезд», развитие спортивной зоны гребного канала и конно-спортивного комплекса.

«Толчок к дальнейшему развитию левобережной зоны даст проведение в Ростове-на-Дону матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Уже в этом году необходимо начать подготовку строительства инженерных коммуникаций и транспортных магистралей, с учетом реконструкции Ворошиловского моста, а также строительства футбольного стадиона, рассчитанного на 43 тысячи зрителей», - рассказал Чернышев.

Кроме того, запланирован еще один крупный проект, связанный со строительством «Северного тоннеля». Он должен стать альтернативой транспортным магистралям, которые связывают центральную часть города с Северным жилым массивом. Планируется, что этот тоннель протяженностью 2,5 км и пропускной способностью 60 тыс. автомобилей в сутки пройдет от пл. Химиков до ул. Фурмановской, параллельно проспекту Нагибина. По словам М. Чернышева, ориентировочная стоимость проекта составляет 7,5 млрд. рублей со сроком реализации 6 лет.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему