Без АЭС «Белене» Болгария каждый год теряет по 1 млрд. левов

18:07 04.02.2011

Замедление строительства АЭС «Белене» приводит к потере Болгарией одного миллиарда левов в год, показывают расчеты бывшего министра энергетики Болгарии Румена Овчарова (2005-2007).

По мнению Овчарова, страна упускает не только прибыль от не произведенной электроэнергии, но и теряет в результате абсолютно некомпетентных и необъяснимых действий правительства. По его словам, уже два года на площадке в Белене никто ничего не делает, но в то же время страна платит проценты по финансовым ресурсам, которые были привлечены в проект.

Также меняются и инфляционные индексы, тем самым удорожая станцию, сказал Румен Овчаров. Перед журналистами он выразил надежду, что вопреки постоянному откладыванию строительства станции, проект АЭС «Белене» все равно состоится, но «к сожалению типично по-болгарски – зачем что-то делать легко, когда можно сделать и трудней».

Бывший министр энергетики заявил, что позиция сегодняшнего правительства в отношении второй атомной станции в стране находится под сильным влиянием посла США в Болгарии. По словам Овчарова, Джеймс Уорлик против строительства АЭС «Белене», потому что защищает интересы и доходы американской компании в комплексе «Марица Изток».

Проект АЭС «Белене» Румен Овчаров определил как самый лучший энергетический проект не только в Болгарии, но и в Европе.

«Ни один проект не может сравниться с ним по цене, по экономической эффективности и дальнейшим перспективам. Все остальные проекты хуже него»,  - заявил Овчаров.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему