Россельхознадзор сообщает о прекращении поставок растительной продукции в Крым с материковой Украины

16:55 29.09.2015

Поставки продукции растительного происхождения с материковой Украины в Крым прекращены.

Об этом говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю, опубликованном 28 сентября, передают Крым.Реалии.

«До введения «продовольственной блокады» в Крым было ввезено 3125 тонн подкарантинной продукции. В том числе: овощей – 1091,5 тонны, картофеля – 1198,3 тонны, фруктов – 741,2 тонны, сухофруктов – 24 тонны, мукомольно-крупяной продукции – 66 тонн, бобовых – 4 тонны», – сказано в сообщении ведомства. 

20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар. Подводя итоги недели объявленной блокады, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что за указанный период ни одна фура не пересекла административную границу с Крымом.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией. По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.

Власти России и Крыма осудили эту акцию, но при этом заявили, что крымчане не почувствуют последствий «продуктовой» блокады.

 

Ще на цю тему