Аксенов рассчитывает прокормить крымчан тульской картошкой

17:18 21.09.2015

Российский «глава» Крыма Сергей Аксенов считает, что жители полуострова не ощутят последствий продовольственной блокады полуострова со стороны материковой Украины, которую начали с 20 сентября по инициативе лидеров крымских татар. По его словам, на рынках полуострова уже давно заменили украинские продукты на российские.

Об этом сообщает пресс-служба российского правительства Крыма, передают Крым.Реалии.

«Крым не заметит последствий блокады, тем более что они нас предупреждали об этом давно. Никакой проблемы на самом деле нет. На полках продуктовых магазинов в Республике Крым не более 5% украинских товаров. Я пообщался с руководителями регионов России – все, кто производит сельхозпродукцию, давно с нами сотрудничают. У нас на рынках курская, тульская картошка. Процесс импортозамещения уже давно произошел. У всех сетевиков давно заключены контракты с сельхозпроизводителями Крыма и Российской Федерации», – сказал Аксенов. 

Ранее Крым.Реалии сообщали, что 20 сентября, в день «продовольственной блокады» Крыма, после полудня на Центральном рынке Симферополя картофель продавался по цене от 25 до 45 рублей (от 8 до 15 гривен) за килограмм. В августе 2015 средняя цена картофеля была также в пределах 30 рублей (10 гривен) за килограмм.

Также по средней августовской цене 21 сентября на Центральном рынке продавались лук и морковь. Цена лука 30 рублей (10 гривен) за килограмм, моркови – 35 рублей (12 гривен) за килограмм. Цена на сыр за последние две недели также не изменилась.

Цены в продовольственных магазинах с начала сентября в целом также заметно не росли.

20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная Меджлисом крымскотатарского народа. По информации координационного совета акции, через административную границу будут беспрепятственно пропускаться пешеходы и легковой транспорт. 

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией. По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.

 

Ще на цю тему