Россельхознадзор разрешил еще 46 предприятиям Молдовы начать поставки фруктов в Россию

12:06 21.09.2015

Россельхознадзор разрешил еще 46 предприятиям Молдовы начать поставки фруктов в Россию.

Необходимо приветствовать решение Россельхознадзора, поскольку оно принято в самый разгар сбора урожая фруктов и приходится на активный экспортный период, считает доктор экономики Института экономики, финансов и статистики Академии наук Молдовы Виктор Мороз, передает Sputnik.

«Хорошо, что этим закончилось и хорошо, что сейчас, ведь сейчас идет основной объем экспорта. Это в основном яблоки. Я надеюсь, что это будет хороший сдвиг» - заявил Виктор Мороз.

Экономист отметил, что в этом году ожидается самый низкий за последние пять лет урожай яблок, а в этих обстоятельствах важна консолидация экспортеров фруктов.

«Минус в том, что у нас экспортные структуры разобщены и ммаленькие. Ну сколько одно предприятие может отправить? А желательно, чтобы был консолидированный экспорт, но это требует определенного уровня доверия к экспортным организациям», - подчеркнул эксперт.

Ранее, Россельхознадзор разрешил еще 46 предприятиям Молдовы с 21 сентября начать «экспериментальные» поставки яблок, груш, айвы, абрикосов и персиков в Россию.

Как указано в сообщении ведомства, решение принято «в связи с отсутствием выявления карантинных для РФ объектов в поставляемой с территории Республики Молдова подкарантинной продукции и под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова».

Ще на цю тему