День вина будет проводить каждое предприятие Молдовы в отдельности, но праздника на центральной площади не будет

17:22 17.09.2015

В нынешнем году День вина будет проводиться на каждом предприятии в отдельности, но общего праздника на центральной площади Кишинева не будет. Такое решение приняло министерство сельского хозяйства и виноделы.

Представители правительства предлагали перенести праздник на неделю, в надежде на то, что к тому времени участники протестов освободят площадь Великого Национального собрания, где хотят провести мероприятие. Федерация по развитию туризма предложила провести День вина на проспекте Штефана чел Маре, немного сместив место дислокации – между улицами Пушкина и Измаила. Однако виноделы заявили, что лучше отменить праздник, нежели проводить его в другом месте, передает Infotag.

На заседании в четверг решили, что праздник пройдет в новом формате: около десяти предприятий, у которых есть площади и возможности для организации праздника, пригласят гостей к себе.

«Есть еще две недели для того, чтобы подготовиться к проведению праздника и сообщить об изменениях. Туристы будут проинформированы о том, где и как будет проходить праздник, чтобы выбрать предприятия для посещения», – сказал министр Ион Сула.

Накануне Федерация по развитию туризма выразила озабоченность в связи с решением виноделов.

«Праздник уже стал хорошей традицией, он проводится много лет подряд, и такое решение может иметь негативные последствия как для отечественных турагентств и предприятий гостиничной индустрии, которые понесут большие убытки, так и для имиджа Республики Молдова на национальном и международном уровне, который пострадает в результате отмены мероприятия», – отмечается в пресс-релизе Федерации.

Его авторы отмечают, что тысячи туристов уже запланировали свои поездки в Молдову по случаю Праздника вина, приобрели авиабилеты, забронировали и оплатили проживание в отелях.

«Необходимо найти решение, чтобы этот праздник состоялся, независимо от политических обстоятельств и ситуации, в которой находится страна», – отметила Федерация по развитию туризма.

 

Ще на цю тему