Прокурор из Румынии приехала в Кишинев для оказания помощи в реформировании системы юстиции

15:04 16.09.2015

Прокурор из Румынии Мариана Александру, специализирующаяся на борьбе с коррупцией, приехала во вторник, 15 сентября, в Кишинев.

Информацию об этом подтвердил источник в Генпрокуратуре, отметив, что она встретилась с руководством Генпрокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией, пишет Infotag.

Согласно сообщению, Александру работала заместителем начальника Второго отдела Национального управления антикоррупции (DNA) Румынии.

«Она была отобрана Еврсоюзом без участия РМ для того, чтобы дать оценку ситуации в РМ, а также определить меры по активизации борьбы с коррупцией в республике и оказать содействие в реформировании прокуратуры и системы юстиции», - отмечается в сообщении.

На прошлой неделе председатель парламента Андриан Канду сообщил, что прокурор из Румынии приедет в Кишинев, чтобы содействовать реформе юстиции.

«Он поможет нам навести порядок в судебной системе, проконсультировать национальные учреждения этой сферы, рассмотреть резонансные дела и даже пересмотреть некоторые из них. Ни для кого не секрет, насколько разочарованы граждане страны в судебной системе. Все говорили, что румынское DNA (антикоррупционное ведомство – «И.») должно перейти Прут. Мы можем сказать, что первой ласточкой будет прибытие прокурора на следующей неделе. Можно много говорить об отставке на уровне руководства, но если не изменить систему, не будет никаких шансов», - заявил Канду.

Лидеры Гражданской платформы «DA» («Достоинство и Правда») расценили это как стремление властей «пустить пыль в глаза протестующих».

«Прибытие румынского прокурора в Кишинев является хорошим знаком, но этого недостаточно. Более того, это может быть попыткой правительства "пустить пыль в глаза". Власти начинают реагировать на требования протестующих, но делают это поздно», - сказал один из лидеров платформы, политолог Игорь Боцан.

В свою очередь, Канду заявил, что «все спекуляции в прессе относительно приезда румынского прокурора означают, что кто-то уже начал «потеть» после моих заявлений».