Великобритания поможет Молдове внедрять реформы

12:41 16.09.2015

Великобритания продолжит предоставлять Молдове консультации и поддержку для внедрения реформ, в том числе, путем многолетней программы «Good Governance».

Об этом на встрече с премьер-министром Молдовы Валерием Стрельцом заявил посол Великобритании и Северной Ирландии в РМ Филипп Бэтсон, отметив, что названная программа обеспечит экспертизу, обучение и помощь правительствам пяти странам «Восточного партнерства» и Балкан: Украине, Грузии, Молдове, Сербии, Боснии и Герцеговине, передает Interlic.

На период 2015-2016 годов Фонд «Good Governance» выделит 20 млн. фунтов стерлингов с целью оказания поддержки этим странам по проведению  политических и экономических реформ. «Британский опыт может играть важную роль в осуществлении реформ, необходимых для обеспечения стабильности в регионе, и  Великобритания в этой связи готова присоединиться к усилиям международных партнеров», – сказал Филипп Бэтсон.

В ходе встречи официальные лица обсудили реформы и молдо-британские отношения  в контексте выполнения Соглашения об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом. Британский посол отметил, что подписание этого соглашения в 2014 г. стало ключевым моментом в отношениях между РМ и ЕС, и выразил надежду, что внедряемые правительством реформы позволят молдавским гражданам ощутить преимущества соглашения. Дипломат подчеркнул, что преобразования в области юстиции и госуправления принесут реальные изменения.

Валерий Стрелец отметил важность поддержки, оказываемой Великобританией в процессе демократических, экономических и социальных преобразований, проводимых в Молдове. Он подтвердил интерес Молдовы к расширению торгово-экономических отношений с Великобританией и высказался за более активное участие британских инвесторов в экономике нашей страны. В Молдове работает 212 предприятий с британским капиталом,  общая сумма инвестиций в их уставный капитал составляет около 465 млн. леев.

 

Ще на цю тему