Российская таможня после семи месяцев задержки впустила в Крым контейнеры для зоопарков

14:25 15.09.2015

В Симферополь прибыли два контейнера с грузом из Китая для крымских зоопарков Олега Зубкова, которые с февраля российская таможня не пропускала с материковой части Украины. Об этом сообщил директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков.

«Груз удалось «затащить» пока до Симферополя. Заместитель начальника Крымской таможни, несомненно, помог в этом», – сказал Зубков, передают Крым.Реалии.

25 августа крымский предприниматель, директор и создатель Ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков в своем блоге опубликовал открытое письмо к президенту России Владимиру Путину. В письме бизнесмен пожаловался на Крымскую таможню, которая, по его словам, пять месяцев не пропускала на полуостров купленные в Китае товары для действующих зоопарков и нового парка развлечений «Белая скала».

После этого последовала реакция Крымской таможни. Зубкова пригласил на встречу первый заместитель начальника таможни Олег Моисеев.

Теперь Олег Зубков думает о возможности вхождения со своими проектами в свободную экономическую зону, которая предусматривает в России значительные таможенные льготы. «По свободной экономической зоне пока думаю», – сообщил Олег Зубков.

По его словам, вопрос таможенных льгот особо актуален будет для завершения строительства парка развлечений «Белая скала» в Белогорском районе Крыма, поскольку для ввоза из Китая американских горок потребуется несколько контейнеров.

СЭЗ в Крыму создана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». СЭЗ предусматривает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

 

Ще на цю тему