Российская туротрасль начнет восстанавливаться не ранее 2018 года

10:14 08.09.2015

Выездной туризм начнет восстанавливаться не ранее 2018 года. Такой прогноз высказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По его словам, спрос в туризме очень чувствителен к валютным колебаниям. Недополученный оборот от падения выездного туризма Горин оценил в €1,6 млрд с учетом среднего чека на международных направлениях в €800 с туриста, передает Газета.ru.

В то же время, по мнению вице-президента АТОР, экономический спад привел к существенному оздоровлению и корректировке туротрасли. «Ушел демпинг», — резюмировал Горин.

Восстановление роста выездного туризма зависит от завершения экономического спада в России, поскольку «туротрасль, как показали цифры 2008 и 2009 годов, одна из первых реагирует на возобновление роста». «Отложенный спрос в туризме возвращается очень быстро», — добавил Горин.

По итогам 2015 года АТОР прогнозирует объем выездного организованного туризма на уровне 9–10 млн человек. В первом полугодии через туроператоров за границу были отправлены 5,4 млн туристов.

Теми:

Ще на цю тему