Росалкоголь собрался повысить минимальные цены на коньяк и бренди

18:52 03.09.2015

Производители поддерживают индексацию цен в связи с ростом закупочных цен на импортируемое сырье.

В России могут быть повышены минимальные цены на коньяк и бренди. Росалкоголь в настоящее время собирает предложения от производителей коньяка и бренди по параметрам новых минимальных цен, сообщили Интерфакс в пресс-службе ведомства.

Союзконьяк поддерживает решение Росалкоголя провести индексацию уровня минимальных цен в соответствии с инфляцией и ростом закупочных цен на импортируемое сырье, говорится в пресс-релизе Союза.

«Проблема минимальных цен имеет большое значение для развития цивилизованного рынка. В новых экономических условиях необходимо своевременно реагировать на изменившуюся отраслевую конъюнктуру», – считает председатель Союза Валерий Парфенов.

Последний раз минимальные цены на коньяк и бренди были повышены 11 марта 2014 года. Минимальная розничная цена составляет 322 рубля за бутылку 0,5 литра, отпускная – 250 рублей, оптовая – 262 рубля за бутылку. Цена бутылки бренди в рознице составляет минимум 293 рубля, у производителей – не ниже 228 рублей, у оптовиков – не менее 239 рублей.

Между тем, минимальная цена на водку, которая в 2014 году повышалась дважды – с 11 марта и с 1 августа, с 1 февраля 2015 года была снижена до 185 рублей (в рознице), 162 рублей (отпускная), 170 рублей (оптовая).

В настоящее время также обсуждаются параметры минимальных цен на вина.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в РФ устанавливаются с 2009 года. Эта мера направлена на борьбу с «теневым» сектором на рынке алкоголя, потери бюджета от которого, по данным правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, оцениваются в 30-50 млрд рублей в год.

 

Ще на цю тему