В Грузии начинается строительство «Ненскра ГЭС»

11:16 03.09.2015

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял 31 августа участие в церемонии подписания договора о строительстве «Ненскра ГЭС».

Об этом сообщает Бизнес Грузия.

«Проект "Ненскра ГЭС" имеет огромное значение для нас. ГЭС спроектирована так, чтобы она могла в зимние месяцы заменить импортируемую электроэнергию. Это существенно укрепит устойчивость нашей энергосистемы. Очень важно, что строительство ГЭС опирается на структуру BOT, согласно которой инвестор обязан построить гидроэлектростанцию, произвести ее оперирование в течение 35 лет и затем безвозмездно передать в собственность Грузии. "Ненскра ГЭС" будет первым проектом в Грузии, который будет осуществлен по этой модели и в итоге останется в собственности Грузии», - заявил Ираклий Гарибашвили.

По его словам, этот проект очень важен с точки зрения экономического развития страны, ее энергобезопасности и энергонезависимости.

«Это пакет имплементационных договоров по проекту "Ненскра ГЭС", который подписывают Парнерский фонд, корейская компания Water, правительство Грузии, "Коммерческий оператор электроэнергетической системы" и "Государственная электросистема Грузии". Хочу отметить, что развитие проекта "Ненскра ГЭС" началось в 2010 году, но это оказалось показным началом, поскольку выбранная компания не смогла удовлетворить надлежащих требований. 2013 года мы начали интенсивную работу над проектом "Ненскра ГЭС"», - сказал премьер.

По его словам, в страну входит корейская государственная компания, и это выражение доверия к Грузии и к тому бизнес климату, который в стране.

«У нас есть как достойный инвестор, так и достойная строительная компания, которая осуществит этот проект. Это итальянская компания SaliniImpregilo», - отметил Гарибашвили.

Суммарная инвестиция в проект составит 1 млрд. долларов, а в кредитном компоненте участвуют Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и корейский «Эксимбанк».

«В структурирование проекта большой вклад также внесли консультанты Партнерского фонда, группа Всемирного банка, в частности Международная финансовая корпорация. Все тенические, финасовые и юридические детали по проекту уже согласованы, и строительная компания в ближайшее время уже начнет мобилизационные работы для начала строительства. Мощность ГЭС составит 280 мегаватт. Ее потенциальная выработка составит 1.2 млрд. кВт/час. Станция начнет вырабатывать электроэнергию в 2019 году и в 2021 году проект будет полностью завершен», - заявил Ираклий Гарибашвили.

Премьер отметил, что в условиях нового правительства в стране построено девять гидроэлектростанций, общая постановочная мощность которых 157 мегаватт.

«Так же завершилось строительство 237-мегаваттной Гардабанской теплоэлектростанции. В процессе строительства 16 гидроэлектростанций, всего же, начиная с 1 октября 2012 года в энергетику Грузии инвестировано 400 млн. долларов», - заявил премьер-министр.