В Херсоне продолжаются попытки «отжать» морской порт

15:03 17.08.2015

В газете Верховной Рады «Голос Украины» № 130 от 22.07.2015 появилось обращение херсонцев к президенту Украины, премьер-министру, председателю СБУ, генпрокурору, министру инфраструктуры, председателю ГП «АМПУ» Украины.

Речь в письме шла о лишении областным управлением СБУ допуска к государственной тайне начальника Херсонского филиала ГП «АМПУ» Игнатенко С.В., сообщают Херсонские Вести.

По поручению коллектива первичной профсоюзной организации Херсонского морского торгового порта обращение к руководителям государства подписал председатель профкома Валерий Тернавский.

Как сообщил Тернавский, это письмо из Генеральной прокуратуры попало в областную прокуратуру, а та отправила сигнал тем, на кого жаловались – в херсонское управление СБУ.

По мнению председателя профкома порта Валерия Тернавского, успешно работающее предприятие вот уже как 2 года находится под прицелом неких финансово-политических структур, которым захотелось приватизировать то, что еще не приватизировано.

Все началось с момента реорганизации госпредприятия «Херсонский морской торговый порт» в 2013 году. В бытность херсонского губернатора А. Путилова народным депутатом Украины, он написал 12 депутатских запросов во все силовые ведомства страны с требованием привлечь к ответственности руководителей Херсонского филиала ГП «АМПУ» и госпредприятия «ХМТП» Сергея Игнатенко и Игоря Ткаченко.

Игнатенко и Ткаченко вынуждены были сами обратиться в Генпрокуратуру и в Антикоррупционное бюро. Эти компетентные органы в 2014 году проверили их работу. Нарушений законодательства обнаружено не было. Но нападки не прекратились.

До 13.06.2013 Игнатенко С.В. имел допуск к гостайне, как начальник ГП «ХМТП», но в связи с реорганизацией предприятия он был уволен с этой должности. С 16.07.2013 его назначают начальником Херсонского филиала ГП «АМПУ» (Администрации Херсонского МП). Но допуск СБУ оформлен не был. Отсутствие допуска, по закону, влечет отстранение от должности.

Кроме того, как утверждает Тернавский, по линии СБУ ранее распространялась неправдивая информация о, якобы, сокращении в порту более 700 человек. Что не соответствовало действительности.

В настоящее время Игнатенко С.В. обратился в суд, а его предприятие, приносящее немалый доход городу и государству, продолжает лихорадить.

Ще на цю тему