Молдавское вино лидирует на рынке Беларуси

09:07 13.08.2015

Молдавские вина продолжают лидировать на беларуском рынке. Согласно данным официальной статистики, в первом полугодии 2015 года Молдова поставила на беларуский рынок 2 миллиона 229 тысяч декалитров вина и виноматериалов, общей суммой в 13,5 миллионов долларов, при общем импорте вин в 20 миллионов в американской валюте.

В этой связи начальник Управления потребительского рынка продовольственных товаров при Министерстве торговли Беларуси Светлана Слинько заявила, что молдавские вина широко представлены на прилавках республики, передает Sputnik.

«Я знаю, что удельный вес по объемам поставок был существенным по виноградным винам из Молдовы. Что касается молдавских вин, то у нас в государстве закреплено исключительное право государства на осуществление импорта алкогольных напитков. И, я знаю, что специализируется на этом специмпортер – это Крикова. Они импортируют из Молдовы основной объем поставок виноградных и игристых вин. А прямые поставки идут напрямую от молдавских производителей», – заявила Светлана Слинько.

В физическом выражении экспорт молдавского вина в Беларусь не изменился. Но, вследствие невысокой цены молдавских вин, в денежном исчислении этот показатель упал на 22%. Тем не менее, белорусский покупатель предпочитает молдавские вина не только из-за низкой цены, но и в силу достойного качества, заявил советник Посла Республики Беларусь в Молдове Александр Истомин.

«Во-первых, это – традиция. Молдавское вино у нас, обычно, всегда было более популярно, чем другие вина, по крайней мере, после Второй мировой войны. Во-вторых – хорошие налаженные связи и подъем качества молдавского вина. И параметр цена-качество полностью соответствует. Кроме всего, налаженные связи, широкое сотрудничество между Беларусью и Молдовой, в целом, и в виноматериалах и вине, в частности. Ну и все это создает условия для того, чтобы рост импорта молдавского вина в Беларусь увеличивался», – подчеркнул дипломат.

В свою очередь, доктор экономических наук, начальник Управления по сельскохозяйственной промышленности АН Молдовы Виктор Мороз считает, что возвращение молдавских вин на традиционные рынки вызвано повышенным контролем к качеству напитков, установленным в стране.

«Какие-то пищевые пристрастия сохраняются долго. Наряду со вкусом играет роль и цена. Я думаю, что молдавские вина пока находятся в достаточно невысокой ценовой категории и доступны большей части населения. Молдавские вина восстанавливают свою репутацию. Это результаты работы виноделов и системы контроля, в том числе», – сказал Виктор Мороз.

Напомним, что согласно статистике молдавские вина по объемам поставок на внутренний рынок Республики Беларусь значительно обошли французские и испанские, оставив их на втором и третьем местах, соответственно. Ну а почетные четвертое и пятое места на рынке Беларуси заняли вина из Грузии и Италии.

Ще на цю тему