В Ялтинском зоопарке презентовали жирафов

15:29 27.09.2010

27 сентября ялтинский зоопарк «Сказка» устроил официальную презентацию первых в Крыму жирафов. Предыдущая попытка выпустить животных в вольер стала для них стрессом – посетители напугали трехметровых африканских красавцев.

Как рассказал директор «Сказки» Олег Зубков, вольер для жирафов был построен еще 10 лет назад. «Предыдущие попытки привезти животных не увенчались успехом – жирафа нельзя усыпить, нельзя положить, их можно перевозить только стоя», – подчеркнул Зубков.

По его словам, проект «Жираф» обошелся ялтинскому зоопарку в кругленькую сумму. «Я боюсь назвать точную цифру, но это десятки тысяч долларов», – отметил Зубков.

Самолетом животных доставили из Йоханнесбурга в Амстердам, оттуда – до Москвы. На Украину жирафов везли специальным автотранспортом.

«Другого пути просто не было – транспортные «Боинги» не летают в Украину, которые могли бы доставить трехметровых животных стоя», – пояснил директор зоопарка.

Тем не менее, один жираф погиб во время авиаперелета. Остальные пятеро доехали благополучно и прошли адаптацию в филиале «Сказки» – сафари-парке в Белогорском районе. Однако первая попытка выпустить животных в открытый вольер закончилась неудачей: улюлюканье, свист и даже летящие камни испугали жирафов.

«Это очень стрессовые животные, и мы вынуждены были продлить карантин еще на месяц», – уточнил Зубков. Двухлетняя самка Элли пока живет в вольере в одиночестве. Но в октябре в «Сказку» вернется второй жираф.

«Здесь будет два жирафа, поскольку по территории мы больше не можем себе позволить содержать в этом вольере. Но здесь они будут прекрасно жить, и, возможно, скоро мы получим от них потомство», – надеется директор зоопарка.

Три жирафа останутся в сафари-парке и даже морозные зимы степного Крыма им не страшны. «У жирафов особые зимние домики – с подогревом пола. Не переживайте, они не замерзнут», – пообещал Зубков.

Открытие сафари-парка директор «Сказки» обещает в ближайший год-полтора. Также в планах директора «Сказки» расширить территорию еще на 5 га и привезти пару азиатских слонов.

Напомним, что 25 октября первый частный в СНГ зоопарк «Сказка» будет отмечать 15-летие. Сегодня в зоопарке обитает свыше тысячи особей 150 видов животных и птиц, привезенных со всех континентов земного шара. Последнее приобретение – пять жирафов – премьера для украинских зоопарков.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему