На безопасность Олимпиады-2014 потратят $2 миллиарда

09:31 01.02.2011

Около $2 млрд. из федерального бюджета будет потрачено на обеспечение безопасности Олимпиады и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Деньги уже выделены и начали расходоваться в 2010 году. Безопасность соблюдается и сейчас — при строительстве олимпийских объектов материалы проверяются на наличие взрывчатки.

Подробности плана не разглашаются. Известно, что концепцию безопасности разработала ФСБ, планируется создание специального центра МВД «Олимпиада-2014», а число сотрудников сочинской милиции увеличится до 25 тыс.

В то же время ужесточать правила входа в аэропорт во время Олимпиады не планируется.

Усиление досмотра приведет к образованию очередей, которые сами по себе могли бы стать объектом террористических атак, говорит генеральный директор компании «Базэл аэро» Сергей Лихарев.

На обеспечение безопасности Олимпиады в Ванкувере было потрачено около $900 млн. Из летних Олимпиад самой дорогой была афинская в 2004 году — около $1,5 млрд., цитирует директора Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марину Удачину «Ведомости».

Как сообщалось, вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи обсудили в Генеральной прокуратуре России в декабре 2010 года.

Международный олимпийский комитет не сомневается в возможностях России обеспечить безопасность на Олимпийских играх-2014.

По материалам Живая Кубань