Норвежские заказчики хотят строить баржи на Херсонском судостроительном заводе / Фото

15:09 10.08.2015

На минувшей неделе на Херсонском судостроительном заводе состоялась встреча директора норвежской судоходной компании RAN Offshore Ларса То и Эрика Асквига.

Основной целью приезда г-на То и г-на Асквига была инспекция производственных мощностей на предмет возможности строительства барж на территории предприятия, сообщает Херсон Онлайн.

Ранее благодаря Эрику Асквигу, в промежутке с 2005 по 2010 г. ХСЗ были построены 10 корпусов оффшорных судов для норвежских заказчиков – компаний Миклебуст и Клевен.

На встрече директор ХСЗ Олег Федак рассказал иностранным гостям о заводе.

«Наши мощности позволяют выполнить заказ, так как предприятие не зависит от внешних факторов имеет большой производственный потенциал», – отметил Олег Федак.

В ходе экскурсии по заводу, иностранным гостям был показан весь технологический процесс постройки судна, начиная от вальцовки листа и заканчивая спусковым слипом, где планируется спускать баржи этого проекта.

Заказчик остался доволен увиденным и он уверен, что наших производственных мощностей абсолютно достаточно для постройки его проекта с высоким уровнем качества, удовлетворяющим норвежским судостроительным стандартам и в срок. Была отмечена чистота производственных площадей несмотря на «грязную» работу по судоремонтным заказам.

Как сообщил Ларс То, по прогнозам в 2016-2017 году ожидается спрос на суда и сегодня надо вкладывать инвестиции в эти проекты.

«Мы настроены на совместный проект с ХСЗ», – заявил он.

Сегодня в их планах заказ 4 барж размером 100×30 м и массой 3 тыс.тн., для перевозки тяжелых и крупногабаритных конструкций в основном для нефтедобывающей промышленности.

«Норвежский проект идеально подходит под мощности ХСЗ», – отметил на встрече главный технолог завода Олег Купянский.

После иностранные гости и директор ХСЗ Олег Федак, побывали на приеме у мэра Херсона Владимира Миколаенко. Городской голова пообещал со стороны городских властей полную поддержку иностранным инвесторам. Также заверил норвежцев, что несмотря на нестабильность на востоке страны, Херсонщина спокойный регион и открыта для иностранного бизнеса.

В заключение, Ларс То заверил руководство завода, что он будет докладывать основным инвесторам данного проекта и убеждать их в том, что Херсонский завод является достаточно оснащенным предприятием и способен выполнить реализацию данного проекта.

Фото сайта khersonline.net

Ще на цю тему