Россия почти на 93% финансировала образовательную сферу в Приднестровье

14:40 10.08.2015

За последние 3,5 года на финансирование системы образования непризнанной «республики» Приднестровье было направленно порядка 890 млн рублей.

Такая информация была озвучена на прошедшем 7 августа заседании президиума «правительства» т.н. «премьер-министром» Татьяной Туранской, сообщает Новости Приднестровья.

Более 820 млн рублей было выделено из внебюджетных источников, сумма государственных ассигнований на образовательные расходы составила около 65 млн рублей.

«Это значительные инвестиции. За последние 10 лет у нас не было таких показателей, как за последние 3 года», – подчеркнула Туранская.

Значительная часть от выделенной суммы – это помощь от Российской Федерации, благодаря которой удалось отремонтировать 25 объектов системы образования. Кроме того, ещё четыре дошкольных учреждения было построено по линии АНО «Евразийская интеграция», продолжается строительство ещё нескольких объектов.

Туранская отметила, что в новом учебном году около 4900 детей впервые переступят порог школы.

«Всего за парту сядут более 45 тысяч учеников, что больше чем в прошлом году примерно на 500 детей», – резюмировала Туранская.

Напомним, в январе 2015 года стало известно, что Россия на фоне санкций Запада впервые не предоставила финансирования Приднестровью.

Ще на цю тему