Роспотребнадзор разрешил поставки вина в РФ еще одному предприятию Гагаузии

12:59 10.08.2015

Роспотребнадзор разрешил комратскому ООО «Шардрисвин» поставлять вина в Россию.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сайт российского ведомства, «Шардрисвин» стал пятой компанией Гагаузии, которой разрешен экспорт продукции в РФ. Ранее этого права добились Kazayak-vin, Invinprom, Vinaria Bostavan и Tomai-Vinex.

Роспотребнадзор сообщил, что за полугодие проверил 243 партии винодельческой продукции из АТО Гагаузия общим объемом 2 314 262 литра, шесть партий коньяка объемом 19 370 литров и 111 партий виноматериалов объемом 2 623 587 литров. Рассматривается вопрос о расширении списка поставщиков винодельческой продукции из Гагаузии.

Эксперты отмечают, что в сообщении ведомства даже не упоминается слово Молдова, как будто, Гагаузия – не часть республики.

Роспотребнадзор приостановил с 11 сентября 2013 г. ввоз вин из Молдовы под предлогом «выявления партий молдавской алкогольной продукции, не соответствующих требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и ди(2-этилгексил)фталата».

Претензии Роспотренадзора появились в преддверии парафирования в ноябре 2013 г. в Вильнюсе Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС. До 2006 г. молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. После введенного «Роспотребнадзором» первого эмбарго на их ввоз в 2006-2007 гг. под предлогом низкого качества Молдове удалось вернуть к 2013 г. лишгь порядка 5% доли рынка РФ. Многие виноделы из-за чинимых «Роспотребнадзором» препон отказались от экспорта в РФ, переориентировав его в другие страны.

В условиях запрета на молдавские вина Роспотребнадзор разрешил поставки лишь винодельческим компаниям Приднестровья и Гагаузии, власти которых выступают против евроинтеграции и за сближение с Евразийским союзом.

 

Ще на цю тему