Из-за офшорных схем Приднестровье лишилось около $900 миллионов

10:27 06.08.2015

По данным правоохранительных органов, группа компаний вывела из непризнанной «республики» Приднестровье в офшорные зоны около 900 миллионов рублей в течение трех с половиной лет.

С помощью одного из коммерческих банков Приднестровья торговые компании сумели найти способ скрыть данные о денежных потоках и не уплачивать налоги в бюджет, сообщает Point.md.

Для приднестровских компаний излюбленными офшорными зонами стали Виргинские острова и Белиз. Предприниматели сами у себя покупают товар, делают цену более гибкой и уходят от уплаты налогов в Приднестровье.

«Классический путь – это "покупка облаков", когда оказываются какие-то услуги, которые не пощупать, не понять. Заказ, к примеру, информационной услуги, консалтинговой услуги, которую сложно оценить. Они ничего не покупают, но деньги уходят под ничто», – пояснила начальник Управления финансового мониторинга ПРБ Алёна Шульга.

«Офшорные компании зачастую используют именно для уплаты налогов. Фактически бюджет государства потерял от одной конкретной сделки порядка 1 миллиона рублей. Естественно, таких сделок совершается в разы больше», – сказал заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией «МВД» Приднестровья Эдуард Катрук.

В Центробанке отмечают, что из-за офшорных операций, республиканский бюджет ежегодно не досчитывается более 40 миллионов рублей.

Еще одна офшорная схема – это удобное оформление кредитов, говорят специалисты ПРБ. Проценты по займам, которые фирма берёт сама у себя, становятся в 2-3 раза выше. Доходы направляются в офшорную зону, а приднестровские предприятия показывают минимальную рентабельность и резко уменьшают налоговые отчисления.

Ще на цю тему