В Молдове винодельческие туры стали популярнее секс-туризма

12:28 06.08.2015

В Молдове больше не популярны секс-туры среди иностранных туристов, но растет спрос на винодельческие туры, отдых в агропансионах и посещение достопримечательностей страны.

Так считает директор Агентства по туризму Молдовы Николай Платон, передает Point.md, цитируя его интервью газете "Панорама".

Платон отметил, что "секс-туры по Молдове были популярны до 2007 г. ...После того как борьбой с этим явлением занялся специальный отдел МДВ, число туристов, приезжающих с известной целью, поубавилось", - сказал он, отметив, что "чаще всего за подобными утехами приезжали туристы из Турции".

По словам Платона, иностранцев в Молдове привлекают винодельческие туры, агропансионы и местная гастрономия, посещение крепостей, монастырей и туристического комплекса под открытым небом "Старый Орхей".

Говоря о том, что отпугивает туристов от РМ, Платон признал, что "конфликт в Украине заставляет иностранцев объезжать и Молдову".

"В 2014 во въездном туризме наблюдался спад. То есть если в 2013 в страну въехало более 95 тыс. туристов, то в 2014 - лишь 93,8 тыс.", - сказал директор Агентства по туризму, добавив, что "объезжать РМ еще заставляют политическая нестабильность, настораживающее качество услуг и нерешенный приднестровский конфликт".

"Один недовольный турист может отговорить 15 клиентов, а если человек уезжает из страны довольным, то может привлечь еще 6 новых туристов", - констатирует Николай Платон.

 

Ще на цю тему