Половина болгар не имеют накоплений на «черный день»

17:26 05.08.2015

В то же время, по данным Болгарского народного банка, общий объем депозитных сумм неправительственного сектора достиг колоссальной суммы, превышающей 70% ВВП Болгарии.

Результаты исследования, проведенного одной из страховых компаний в Болгарии, показывают, что только трое из десяти болгар могут покрыть неожиданные расходы в сумме 1000 левов, а половина болгарского населения не имеет никаких сбережений на «черный день». Также в стране отмечается снижение потребления и, как следствие, застойные явления в экономике, особенно в торговом секторе, передает Болгария Сегодня

Вместе с тем, ежемесячно значительно вырастает сумма депозитов в болгарских банках. Причем, рост отмечается на депозитных счетах, как физических, так и юридически лиц. В настоящее время, по данным Болгарского народного банка, общая сумма депозитов неправительственного сектора достигла колоссальной суммы около 60 млрд. левов, или более 70% ВВП Болгарии. 
Эти данные говорят о том, что в Болгарии продолжается резкое расслоение населения по уровню благосостояния, то есть, богатые становятся все богаче, а бедные – все беднее. Это отражается и в рекомендациях финансовых экспертов, одни из которых рекомендуют беднякам ежемесячно откладывать не менее 10% доходов «на черный день», а другие – больше тратить или вкладывать деньги в развитие бизнеса, чтобы оздоровить экономику страны.

 

Ще на цю тему