Греческая православная церковь закрыла свое представительство при ЕС

13:27 04.08.2015

Элладская (Греческая) православная церковь закрыла свое представительство при европейских учреждениях в Брюсселе.

Согласно информации, в Элладской православной церкви объяснили закрытие своего представительства при ЕС неудовлетворенностью поведения Евросоюза по отношению к нуждам греческого народа, сообщает Грузия Online.

Кроме того, этот жест Элладской церкви мотивировался желанием сократить расходы и перераспределить деньги, высвобождаемые в результате упразднения представительства, в пользу бедных жителей Греции.

Решение Элладской православной церкви также должно положить конец ее политике в отношении структур Евросоюза, которая прежде сильно осложняла отношения между Афинской Архиепископией и Константинопольской патриархией.

Фанар (резиденция Вселенского патриарха) всегда претендовал на то, чтобы представлять за границей все поместные Церкви греческого происхождения. Но предшественник нынешнего Архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима - Архиепископ Христодул - захотел иметь при Евросоюзе собственное представительство и действовал в этом направлении, оказывая давление на Патриарха Константинопольского Варфоломея, отклоняя его просьбу об открытии представительства Константинопольского патриархата в Афинах до тех пор, пока его желание не стало реальностью.

Ще на цю тему