В Патры из оккупированного Крыма привезли мощи святителя Луки

10:24 05.04.2016

В греческий город Патры из оккупированного Россией Крыма в специальном ковчеге доставили часть мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Святыня будет находиться в кафедральном соборе Андрея Первозванного города Патры в течение десяти дней. Патрская митрополия организует приезд паломников из других регионов Греции для поклонения мощам, сообщили в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного, передает Grekomania.

Перед отправкой в Патры крымская святыня в течение суток (с 14:00 1 апреля до 12:00 2 апреля) находилась в Донском монастыре Москвы.

«Особое значение принесение мощей святителя Луки в Патры имеет в связи с тем, что 2016 год объявлен годом России в Греции. Уверен, что это событие позволит еще больше укрепить дружеские связи между нашими народами», – процитировали в пресс-службе главу Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина.

Ранее с просьбой о доставке мощей обратился митрополит Патрский Хризостом.

В Греции уже более 40 новых храмов освящены в честь этого русского святителя. Греческие врачи и, в частности, военные медики считают его своим небесным покровителем.

 

Ще на цю тему