Представители Кинота Афона отказываются от участия в праздновании 1000-летия русского монашеского присутствия на Афоне

11:32 11.05.2016

По сообщению греческого агентства церковной информации Romfea.gr, Священный Кинот Афона намерен отказаться от участия в юбилейных торжествах по случаю 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе, если не будут выполнены требования, высказанные ответственной эпитропией Кинота еще в июне прошлого года в Москве.

Ссылаясь на свои источники, Romfea.gr также сообщает, что Священный Кинот намерен пригласить на юбилей русского монашества на Афоне президента Украины Петра Порошенко, что создаст, по словам Romfea.gr, дополнительные трудности проведению торжеств, передают Русские Афины.

Заявление Кинота является реакцией на сообщение пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси священника Александра Волкова о том, что посещение Афона Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в связи с юбилейными торжествами намечено на конец весны этого года. Romfea.gr уточняет, что в связи с этим Кинот направил ноту гражданскому губернатору Афона, в которой выразил недоумение о предстоящем визите и попросил разобраться в происходящем.

Как сообщает корреспондент российского издания в Греции И. Захаридис, истинная причина фактического отказа кроется в неприятии некоторыми членами Кинота самого предмета празднования. Этим же объясняется стремление выдвинуть заведомо невыполнимые условия (требования) проведения праздника. По мнению ряда представителей Кинота, русского монашества, как субъекта, вообще не существовало на Афоне до 30-х гг. XIX века, когда русские хитростью захватили Пантелеимонов монастырь. По их мнению, и само наименование «Русский» (или Русик) не имеет отношения к России и связано с другими топонимами (указываются различные гипотезы, отождествляющие с Далматскими или Сербскими наименованиями).

Утверждение, что русского монашества никогда не было на Афоне, не является новым. Представители Кинота в этом отношении проявляют преемственность от своих предшественников XIX и начала XX вв.