Гостинично-ресторанный бизнес Грузии не готов к внедрению современных стандартов

13:35 03.08.2015

По мере активизации курортного сезона, в Грузии также активизируется и критика в адрес низкого уровня сервиса в гостиницах и ресторанах.

В этом сезоне особенно активно критикуют низкий уровень услуг и высокие цены. Этому способствует и то, что до сих пор не существует минимальных норм, соблюдение которых было бы обязательством гостиниц и ресторанов, передает Бизнес Грузия.

С инициативой учреждения системы лицензирования гостиниц и ресторанов выступил департамент туризма региона Аджария еще в прошлом году, однако министерство экономики категорически отвергло эту идеи и не намерено вводить новые регуляции.

В департаменте туризма сегодня заявляют, что на данном этапе гостинично-ресторанный бизнес Грузии не готов к внедрению современных стандартов.

В целях повышения качества услуг департамент уже несколько лет проводит скрытые проверки, на основании которых гостиницы и рестораны получают рекомендации относительно исправления выявленных недостатков. Кроме того, департамент проводит тренинги для владельцев гостиниц, ресторанов и тур-операторов.

Как сообщила «Коммерсанту» глава службы развития сервиса при туристическом департаменте Аджарии Тамуна Каикацишвили, служба намерена постоянно проводить разного рода исследования туристического рынка и уже объявлен тендер на выявление соответствующей компании.

По результатам исследования 150 объектов, департамент намерен организовать новые тренинги для повышения квалификации лиц, занятых в туристической сфере.

«Что касается прошлогоднего исследования, то оно показало, что основной проблемой ресторанов является качество услуг официантов, в гостиницах больше всего проблем с темпами обслуживания», – заявила она.

По ее словам, в целом уровень услуг в гостиницах и ресторанов с каждым годом растет и с учетом грузинских реалий, сегодняшний уровень вполне приемлем, однако он все еще далек от европейских стандартов.

«Очень часто цены приближены к европейским, но при этом качество явно отстает. Именно поэтому мы пытаемся нанимать европейских тренеров, которые должны показать местным сотрудникам туристической индустрии, каким должен быть уровень услуг. Туризм – это живая, динамичная сфера, которая развивается каждый день. Наша цель – европейские туристы, которые, приезжая в Грузию, уже требуют привычного им, европейского стандарта услуг. К примеру, в прошлом году мы переподготовили 145 сотрудников туристической сферы – в основном ресторанов, гостиниц, и турагентств. В основном акцент был сделан на Батуми, но были и представители других туристических зон», – заявила Тамуна Каикацишвили.

По ее словам, результаты скрытых проверок всегда становятся известны владельцам проверенных объектов, и поскольку у департамента нет полномочий требовать от них что-либо исправить, они ограничиваются рекомендациями.

«Мы проводим проверку, а потом показываем ее результаты владельцам объектов. Говорим им - вот у вас проблемы такого рода, не хотели бы вы их исправить и прислать своих сотрудников на бесплатные тренинги? Как правило, бизнесмены с пониманием относятся к нашим предложениям и активно с нами сотрудничают», – отметила она.