Пророссийским силам не удастся сорвать Всемирный конгресс крымских татар в Анкаре – организаторы

12:20 28.07.2015

Один из организаторов Всемирного конгресса крымских татар в Турции, председатель организации «Культура и солидарность крымских турков» Нукремин Шахин заявил, что пророссийской власти в Крыму и прокремлевским организациям не удастся его сорвать.

Так он прокомментировал предостережения главы общественной организация «Къырым», которую возглавляет вице-спикер российского Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, о проведении данного конгресса и его призывы к президенту Турции Реджепу Эрдогану не посещать это мероприятие, сообщает Крым.Реалии.

«Мы знали, что они будут делать подобные заявления. Их обращение к Эрдогану не имеет никакого смысла. На проведение съезда оно никоим образом не повлияет», – заявил Шахин.

По его словам, российские власти могут оказывать давление на крымских татар, проживающих на полуострове, но они не в состоянии сорвать конгресс. Шахин сообщил, что всего заявки на участие в съезде подали представители 180 общественных организаций.

До начала второго Всемирного конгресса крымских татар, который состоится в Турции, осталось меньше недели. По информации Меджлиса крымскотатарского народа, российские власти угрожают и оказывают давление на делегатов съезда из Крыма, пытаются воспрепятствовать их выезду в Анкару.

Ще на цю тему