В Болгарии готовятся печатать банкноты евро

12:26 27.07.2015

Как сообщил руководитель эмиссионного управления Болгарского народного банка (БНБ) Калин Христов, к концу текущего года типография БНБ начнет процедуру получения сертификата для печати евробанкнот. Данный шаг станет очередным этапом готовности Болгарии к членству в еврозоне.

В ходе слушаний кандидатов на посты заместителей недавно избранного руководителя БНБ, лица, занимающие этот пост, отчитывались о проделанной работе. А также рассказывали, в чем они видят приоритетные направлениях деятельности, в случае продления их работы на занимаемых постах, передает Болгария Сегодня

В дополнение к новости о том, что типография БНБ намерена начать печать евробанкнот, Христов сообщил, что до конца года также предстоит и начало серийного выпуска монеты, номиналом 2 лева, которая постепенно заменит бумажную купюру.
 

Кандидат на пост руководителя отдела банковского надзора Димитр Костов сообщил, что в случае его нового назначения на занимаемый пост введет обязательные требования, чтобы результаты всех надзорных инспекций будут докладываться на заседаниях Совета правления БНБ, с перечислением принятых мер. «Хотел бы иметь содействие и от остальных членов Совета правления в плане контроля и моей деятельности, а также буду благодарен за все советы», – заявил Костов на слушаниях.

 

Ще на цю тему