Киев приравнял непризнанное Приднестровье к Донбассу

11:12 24.07.2015

23 июля председатель т.н. «верховного совета» непризнанного Приднестровья Михаил Бурла встретится с главой миссии ОБСЕ в Молдове.

Приднестровский спикер сказал, что на встрече сообщит о намерениях восстановить контакты с парламентом Молдовы и Верховной радой Украины, учитывая, что в Приднестровье проживают 200 тыс. граждан Молдавии и 100 тыс. – Украины, сообщает Point.md.

Однако директор киевского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик заверил, что «Киев не пойдет ни на какие контакты с сепаратистским регионом, которым руководит Дмитрий Рогозин (первый вице-премьер, представитель президента РФ в Приднестровье. – ред.)». При этом эксперт сослался на решение официальных украинских кругов.

По словам Виталия Кулика, отношение официального Киева к Приднестровью, которое раньше Украина поддерживала из-за проживающих там украинцев (30% от общего населения), изменилось.

«Позиция Киева сегодня – никаких контактов с сепаратистским регионом, которым руководит Рогозин», – сказал Кулик.

Он считает, что «верховному совету Приднестровья не удастся ничего добиться в Верховной раде. С ними на фоне ситуации в Донбассе никто не станет общаться».

«Так что Тирасполю не стоит надеяться на какие бы то ни было уступки со стороны Киева – их не будет», – добавил эксперт.

Между тем Приднестровье практически  полностью зависит от Украины – туда шла значительная часть приднестровского экспорта, через украинскую границу продукция местных предприятий попадала на рынок России и стран СНГ. Теперь эта граница  наглухо закрыта.

Остался лишь молдавский коридор, по которому можно вывезти грузы в ЕС. Что и предлагает Тирасполю сделать Кишинев – на определенных условиях. Молдавская сторона настаивает на том, чтобы приднестровские агенты все грузы оформляли в Кишиневе и отчисляли налоги в бюджет Республики Молдова (РМ). Если Тирасполь на это согласится, то Кишинев поможет непризнанной республике продлить действие торговых преференций, срок которых истекает 1 января будущего года.

Ще на цю тему