Урожай озимой пшеницы в Гагаузии и еще пяти районах превышает показатели по стране

16:20 27.07.2015

Собранный урожай озимой пшеницы в Гагаузии и еще пяти районах севера превышает показатели по стране. Для сравнения: в автономии и на севере собрано в среднем 3,2 тонны с гектара, тогда как по стране всего 2,9 тонны озимой пшеницы.

Аграрии из Молдовы начали собирать урожай. До сего дня была собрана продукция с 423,3 тысячи гектаров злаковых и бобовых культур. Злаковых в этом году на 25% меньше, чем в прошлом году, однако их качество выше, сообщает Point.md.

Урожай озимой пшеницы собран с 317,2 тысяч гектаров, озимого ячменя – с 52,5 тысяч гектаров, а ярового ячменя – с 29,8 тысяч гектаров.

Так, средний урожай по республике озимой пшеницы составит 2,9 тонны с гектара, озимого ячменя – 2,5 тонны, а ярового ячменя – 2,2 тонны.

Наибольшее количество озимой пшеницы фиксируется на севере республики – в районах Бричень, Единец, Рышкань, Фэлешть и Флорешть, а также в Гагаузии, где урожай превышает 3,2 тонны с гектара. Наименьшая продуктивность регистрируется в районах Стрэшень, Теленешть, Ниспорень и муниципии Кишинев (1,5 – 2 тонны с гектара).

Ще на цю тему