ЕС направит представителей на суды над Савченко и Сенцовым – глава МИД Украины

14:45 24.07.2015

Европейский союз направит своих представителей для мониторинга судебных процессов, которые проходят в России над украинскими гражданами: украинской летчицей Надеждой Савченко и режиссером Олегом Сенцовым.

Об этом сообщил в микроблоге Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Центр журналистских расследований.

«Спасибо Федерике Могерини (верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС — ред.) за поддержку нашей инициативы о направлении представителей ЕС для мониторинга «судебных» процессов над Савченко и Сенцовым», – написал Климкин.

Он также отметил, что Евросоюз разделяет позицию Украины о необходимости немедленного освобождения украинских граждан, которые незаконно удерживаются Российской Федерацией.

«РФ должна немедленно прекратить нарушать их права», — добавил Климкин.

Как сообщалось, 21 июля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось рассмотрение по существу дела украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которых обвиняют в организации террактов в оккупированном Крыму. В ходе первого заседания зачитано обвинительное заключение и опрошены так называемые «потерпевшие» — представители партии «Единая Россия» и «Русская община Крыма», в поджогах офисов которых, в том числе, обвиняются активисты. Сенцов и Кольченко заявляют, что не признают своей вины.

Следующее заседание по данному делу должно состояться 27 июля.

Кроме того, Донецкий городской суд Ростовской области 30 июля начнет рассматривать уголовное дело в отношении украинской военнослужащей Надежды Савченко. Ее уже доставили в СИЗО Ростова-на Дону.