В аэропорту Бургаса поминают жертв теракта 2012 года

16:58 20.07.2015

Сегодня, 20 июля, в 17:00 по местному времени перед мемориальным памятником в аэропорту Бургаса пройдет церемония памяти жертв теракта, состоявшегося 18 июля 2012 года.

18 июля исполнилось три года с момента теракта в аэропорту Бургаса. В этом году памятная дата совпала с шаббатом и церемонию решили перенести на 20 июля, сообщает NewsBG.ru.

На церемонии будут присутствовать посол Израиля в Болгарии Шауль Камиса Раз, члены семей двух израильских граждан, погибших в теракте, и председатель еврейской организации «Шалом» Сабетай Варсанов.

Как сообщает Novinite со ссылкой на районную прокуратуру Бургаса, срок следствия по делу о теракте в аэропорту Сарафово в морском городе был продлен в очередной раз.

18 июля 2012 года автобус с израильскими туристами, которые только что приземлились в аэропорту Бургаса, чтобы провести свой отпуск на болгарских черноморских курортах, стал мишенью террористической атаки.

В кровавом инциденте погибли пятеро израильских граждан, шофер автобуса – болгарский гражданин, и еще один человек, который совершил теракт. В инциденте были ранены 35 человек.

Совершителями теракта были названы Мелиад Фара и Хассан эль Хадж. Они ливанского происхождения, но у одного из них австралийское гражданство, а у другого - канадское.

Следователи считают, что они являются членами вооруженного крыла "Хизбаллы".

В мае в докладе США раскритиковали Болгарию за отсутствие закона против терроризма.

Ще на цю тему