Украина объявила персоной нон грата российского генконсула в Одессе

13:46 17.07.2015

Украина объявила персоной нон грата генерального консула России в Одессе в связи с невыполнением ст. 23 Венской конвенции.

Соответствующее сообщение появилось в пятницу, 17 июля, на сайте Службы безопасности Украины, передает Дождь.

«В соответствии со ст.23 Венской конвенции о консульских сношениях МИД Украины вручило российской стороне ноту с требованием срочно покинуть территорию нашей страны и.о. генконсула РФ в Одессе», - говорится в сообщении ведомства.

По словам главы СБУ Василия Грицака, решение о присвоении статуса нон грата было принято из-за несовместимости дипломатической деятельности консула и нарушения положений конвенции.

«СБУ продолжит выявлять иностранцев, которые работают против Украины, прикрываясь статусом», - говорится на сайте ведомства.

Дипломат уже покинул территорию Украины. Его имя в сообщении не называется.

В статье 23 Венской конвенции о консульских сношениях говорится, что государство может в любое время уведомить представителя другой страны о том, что должностное лицо является персоной нон грата. В таком случае оно должно быть отозвано из государства. Если это постановление не будет выполнено, то «государство пребывания может, соответственно, аннулировать экзекватуру данного лица или перестать считать его работником консульского персонала».

Ще на цю тему