В порт Мозамбика прибыла партия удобрений прдсанкционной российской компании «Уралхим»

09:40 13.02.2024

Партия удобрений группы «Уралхим» объемом 23 тысячи тонн выгружена в мозамбикском порту Бейра, откуда груз будет доставлен наземным транспортом в Зимбабве, не имеющую выхода к морю.

Об этом пишет российский сайт ПортНьюс со ссылкой на сообщение пресс-службы Уралхима.

Это одна из пяти благотворительных партий компании, направленных в страны Африки в качестве поддержки производительности и устойчивости сельского хозяйства. Груз включает в себя хлористый калий и сложные удобрения, сообщает сайт.

C конца 2022 года Группа «Уралхим» поставила в Африку более 134 тыс. тонн удобрений «на безвозмездной основе». Более 111 тыс. тонн из этого объема отправлено из портов и со складов ЕС при поддержке Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН — в Малави, Кению, Нигерию и Зимбабве. Морской фрахт и прочие транспортные расходы оплачены группой «Уралхим» в рамках отдельных договоренностей со странами-получателями.

Всего «Уралхим» планирует «на безвозмездной основе» передать развивающимся странам около 300 тыс. тонн минеральных удобрений.

АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» (АО «ОХК «Уралхим») — один из крупнейших мировых производителей и экспортеров азотных, калийных и комплексных удобрений, ведущий свою деятельность с 2007 года. «Уралхим» является российским лидером в производстве аммиачной селитры и хлористого калия и занимает первое место по поставкам этих видов удобрений на внутренний рынок. Находится в санкционных списках.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Теми:

Ще на цю тему