Новый Налоговый кодекс решает основные задачи предпринимательства - Н. Азаров

17:57 28.09.2010

Премьер-министр Украины Николай Азаров согласен с тем, что подготовленный к рассмотрению в Верховной Раде проект Налогового кодекса не может всех устраивать, однако заверяет в том, что этим документом решены основные задачи предпринимательства.

Об этом глава правительства заявил в вечернем эфире украинского телеканала "1+1".

По словам премьера, в проекте Налогового кодекса решены три основные задачи. Прежде всего, речь идет об упрощении налогового законодательства. "Вместо 4 тыс. законов, которые создавали питательную среду для бюрократов, администраторов, мы создаем простой и понятный один закон, который называется Налоговый кодекс", - сказал Н.Азаров.

"Мы значительно снизили налогообложение, в том числе и для малого бизнеса - установили налоговые каникулы. Каждый, кто начинает свой бизнес, освобождается от уплаты налога на прибыль", - указал он.

Второй решенной задачей, по словам Н.Азарова, является создание стимулов для быстрого обновления Украиной экономики, внедрения новых технологий. "Потому что торгуя на базарах, мы экономику не поднимем", - добавил Премьер.

"Наконец, третья задача, которая стояла перед Налоговым кодексом - создать условия, при которых государство в лице его чиновников и предпринимателей имели бы равные права перед законом. Эта задача тоже решена", - подчеркнул Н.Азаров.

"Вопреки всему тому, что говорят о Налоговом кодексе наши оппоненты, мы установили твердое единое правило - состязательный процесс, в котором равные права у участников и суд - единый орган, который может решить спор между государством, с одной стороны, и предпринимателем с другой", - подытожил глава правительства.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему