Праздничный намаз в мечетях Крыма стартовал 17 июля в 6 часов утра

10:32 17.07.2015

Праздничный намаз на Ораза-байрам в мечетях Крыма начался 17 июля в 6 часов утра. В Симферополе главный байрам-намаз проходит в зале Дворца культуры профсоюзов (ул. Киевская, 115), в нем принимает участие Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

В 6.00 духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев традиционно начнет читать проповедь, затем проведет коллективный байрам-намаз, передает qha.com.ua.

Напомним, что на праздничный намаз по случаю Ораза-байрам ежегодно собираются тысячи верующих мусульман. Однако из-за отсутствия в крымской столице большой соборной мечети, Духовное управление мусульман Крыма вынуждено проводить праздничные намазы в помещении ДКП, и других больших помещениях.

Ораза-байрам — праздник окончания поста (Ид аль-Фитр) - отмечается он первые три дня месяца Шевваль. Известно, что Праздник Ораза - байрам был установлен Пророком Мухаммедом (с.а.в.) в 624 году.

До праздничного намаза верующие дают милостыню, пожертвования в пользу малоимущих, нуждающихся, путников и др. После праздничной молитвы мусульмане накрывают столы. Люди приглашают друг друга на праздничные угощения, посещают своих родителей, родственников, больных, дарят им подарки. В это время принято также просить друг у друга прощения и посещать могилы своих усопших близких, читая суры из Корана и просить у Аллаха облегчить их участь.

 

Ще на цю тему