Башкан Гагаузии отрицает слухи о вымогательствах у виноделов

08:54 16.07.2015

Башкан Гагаузии Ирина Влах потребовала от руководителей силовых ведомств региона (СИБ, МВД, прокуратуры) проверить слухи о коррупции среди чиновников исполкома автономии, вымогающих взятки у виноделов.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на сайт исполкома.

Проводя рабочую встречу с виноделами, она выразила недоумение по поводу «распространяемых в регионе слухов» о якобы имеющих место «вымогательствах» у виноделов, которые экспортируют продукцию в Россию.

Влах отметила, что в регионе намеренно распространяются слухи о «якобы коррумпированности служащих исполкома и лично башкана».

«Оказывается, что все те, кто имеет возможность экспортировать в Россию, платят башкану по $3 тыс. ежемесячно, чтобы я этот экспорт защищала. А те компании, которые пытаются попасть на рынок России, пока платят мне по $1 тыс. Я поражена этими слухами и прошу разобраться в этом», - скзала Влах.

Она потребовала от начальника Управления полиции Сергея Суходола, прокурора Гагаузии Руслана Караивана и начальника Управления СИБ Виктора Топал провести проверку информации, призвав экономических агентов немедленно сигнализировать о любых попытках чиновников извлечь выгоду. Виноделы Гагаузии, присутствующие на заседании, категорически опровергли информацию о случаях коррупции при экспорте вин на рынки России.

Другой темой, обсуждавшейся на встрече, стали действующая пошлина России на молдавскую продукцию. Возможность снятия пошлины, делающей молдавскую продукцию неконкурентоспособной в России, башкан обсудила на неделе с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным и с советником заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина, которые подчеркнули заинтересованность в разрешении этой проблемы.

«Как только будет сформировано правительство РМ, уже в сентябре будет первое заседание межправительственной комиссии по вопросу о возможностях отмены пошлины в размере 15-18%. В этом отношении у нас есть понимание, российское руководство готово идти нам навстречу», - пояснила Влах.

Ще на цю тему