Поисковая экспедиция Минобороны РФ будет обследовать дно Черного моря у Севастополя под предлогом поиска подводных лодок 2-й Мировой войны

10:26 16.07.2015

До 4 подводных лодок и 7 малых кораблей и судов Черноморского флота, затонувших в годы Второй мировой войны, планируют найти члены поисковой экспедиции Минобороны России в акватории Черного моря.

В период с 17 по 27 июля гидрографическое судно Черноморского флота со специальным оборудованием и экспедицией на борту отправится в районы гибели в годы великой Отечественной войны подводных лодок Д-4 «Революционер», Л-23, «Щ-214» и С-32, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Поисковая экспедиция должна провести их поиск и идентификацию, установить возможные причины гибели.

Что касается подводной лодки С-32, то существуют две версии ее гибели. По первой, С-32 стала жертвой атаки итальянской сверхмалой подводной лодки СВ-3 15 или 26 июня 1942 года в районе мыса Сарыч или Ай-Тодор. По другой версии, С-32 была потоплена на переходе в осажденный Севастополь в результате налета германской авиации. На борту С-32 в момент её гибели было 55 человек.

После нахождения и идентификации субмарин на их корпусах будут установлены мемориальные доски со списками членов экипажей.

В соответствии с действующим международным и российским законодательством найденные подводные лодки будут объявлены воинским захоронением, место их гибели будет нанесено на все морские карты.

В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Отечества.

Ще на цю тему