Число российских подлодок на Черном море утроится до конца года

11:26 14.07.2015

До конца года число подлодок в составе Черноморского флота ВМФ России вырастет втрое: к единственной на сегодняшней день субмарине Б-871 «Алроса» прибавятся две лодки новой постройки.

Об этом сообщили в главном штабе ВМФ России, передает Лента.Ру.

ДЭПЛ «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» войдут в состав 4-й отдельной бригады подводных лодок в Новороссийске.

«В настоящее время первые две дизель-электрические подводные лодки проекта 636 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" завершают подготовку к межфлотскому переходу на Черноморский флот после успешно выполненной программы испытаний систем вооружения на Северном флоте», – отметил представитель ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало – «В текущем 2015 году они прибудут к месту постоянного базирования в г. Новороссийск (Новороссийскую Военно-Морскую базу), где для них создана соответствующая инфраструктура комплексного базирования», – прибавил он.

Новые субмарины войдут в состав вновь сформированной в марте 2015 года 4-й отдельной бригады подводных лодок в Новороссийске. В следующем году в состав бригады должны быть переданы еще четыре субмарины, две из которых в настоящее время строятся на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Как сообщалось ранее, это позволит восстановить подводные силы Черноморского флота.

Ще на цю тему