Первые дизель-электрические подводные лодки проекта 636 прибудут на Черноморский флот уже в 2015 году

08:02 14.07.2015

В настоящее время первые две дизель-электрические подводные лодки проекта 636 «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» завершают подготовку к переходу на Черноморский флот после успешно выполненной программы испытаний систем вооружения на Северном флоте.

В текущем 2015 году они прибудут к месту постоянного базирования в Новороссийск (Новороссийскую Военно-Морскую базу), где для них создана соответствующая инфраструктура комплексного базирования, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

В 2014 году был сформирован штаб соединения подводных лодок Черноморского флота в Новороссийске, а экипажи подводников прошли подготовку в Учебном центре ВМФ.

В этом месяце поднят флаг на третьей по счету подводной лодке «Старый Оскол» а до конца 2015 года в состав ВМФ России будет передана четвертая дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар». Кроме того, в активной фазе строительства на «Адмиралтейских верфях» находятся еще две подводные лодки проекта 636 — «Колпино» и «Великий Новгород».

Строительство серии подводных лодок проекта 636 для Черноморского флота ведется в точном соответствии с графиком. Черноморский флот будет иметь в своем составе соединение подводных лодок проекта 636, которые обладают большой дальностью и автономностью плавания, современными комплексами вооружения, эффективными радиотехническими и навигационными комплексами

Ще на цю тему