Еврокомиссия намерена оштрафовать Болгарию на 28 млн. евро

11:20 13.07.2015

Наказательная процедура против Болгарии по причине двойного финансирования европейскими деньгами деятельности в стране ветрогенераторных и солнечных электростанций. Болгарским властям не удалось убедить Брюссель прекратить эту процедуру, и в ближайшее время процесс перейдет в арбитраж.

Европейская комиссия продолжит наказательную процедуру против Болгарии, которая грозит стране лишением28 млн. евро по текущему периоду европейского финансирования, передает Болгария Сегодня.

Как пояснила министр сельского хозяйства и продовольствия Десислава Танева, в Брюсселе считают, что развитие деятельности в Болгарии ветровых и солнечных электростанций проходило с двойным финансированием по европейских оперативным программам. Один раз – при строительстве, когда финансирование евроденьгами шло по оперативной программ развития сельских районов, и второй раз – когда государство покупало у таких электростанций вырабатываемую ими дорогую электроэнергию, субсидируя понесенные затраты, в сумме которых были и полученные европейские средства. Танева сообщила, что по Программе развития сельских районов было реализовано около 350 проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций, на общую сумму около 100 млн. левов.

Первое письмо из Брюсселя о начале расследования двойного финансирования деятельности «зеленых» электростанций правительство Болгарии получило еще в марте 2013 года. После чего Болгария направила в адрес Еврокомиссии два разъяснительных письма, а также была проведена двустороння встреча с попыткой болгарской стороны «примирить» процесс. В частности Болгария обещала принять меры по перезаключению договоров о покупке «зеленой» электроэнергии, в которых государственная субсидия уже не будет компенсировать полученные европейские деньги. Говорилось даже, что электростанции будут обязаны вернуть неправомерно полученные от государства деньги.

Однако, брюссельских чиновников не удовлетворили объяснения и обещания болгарского правительства, и в ближайшее время наказательная процедура по взысканию с Болгарии 28 млн. евро перейдет во вторую фазу – арбитраж.

 

Ще на цю тему