Молдавским товарам облегчат доступ на рынок ЕС

13:50 10.07.2015

Барьеры на пути доступа молдавских товаров на рынок Европейского союза будут устранены. Об этом заявила временно исполняющая обязанности премьер-министра Молдовы Наталья Герман в ходе заседания Экономического совета при премьер-министре, на котором изучались факторы, влияющие на реализацию Соглашения об ассоциации, особенно, в части, касающейся создания зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС (DCFTA).

В начале заседания Наталья Герман отметила, что по прошествии года с момента подписания и ратификации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС необходимо рассмотреть влияние предпринятых действий и определить необходимые меры для лучшего использования возможностей, предлагаемых европейскими партнерами, а также устранения барьеров на пути доступа молдавских товаров на рынок ЕС, передает Interlic.

Наталья Герман подчеркнула, что, с учетом развития событий в регионе, необходимости развития конкурентоспособности молдавской продукции и обеспечения ее лучшего продвижения на европейский рынок, она рассчитывает на решения со стороны экономических агентов и бизнес-среды.

Экономический совет вместе с временно исполняющей обязанности премьер-министра Натальей Герман принял решение предпринять все необходимые меры в приоритетном режиме, чтобы потенциал рынка ЕС был максимально освоен бизнес-средой Молдовы, с повышенным акцентом на малые и средние предприятия.

Так, Экономический совет при премьере предложил выдвинуть для утверждения правительством следующие меры: одностороннее признание сертификатов и стандартов ЕС, упрощение процесса утверждения и сертификации (с сокращением времени и стоимости минимум на 50%), внесение необходимых изменений для внедрения упрощенных таможенных процедур, сокращения процедуры, количества документов и времени, необходимого для получения разрешительных документов на экспорт, обеспечение перенесения европейского каталога семян и удобрений в национальное законодательство.

Для предпринимательской среды будет организована также масштабная кампания по информированию об экспорте на рынок ЕС.

 

Ще на цю тему