Молдова участвует в ежегодной сессии ПА ОБСЕ

08:59 07.07.2015

 Депутат Серджиу Сырбу представляет  парламент Республики Молдова на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Заседание проходит 5-9 июля в столице Финляндии Хельсинки, информирует пресс-центр парламента.

 Согласно рабочей программе, в ходе сессии состоятся  заседания трех комитетов:  Комитета по вопросам демократии, правам человека и гуманитарным вопросам; Комитета по политическим вопросам и  безопасности; Комитета по экономическим, научным, технологическим вопросам и вопросам окружающей среды, а также  совещание Постоянного комитета и пленарное заседание ПА ОБСЕ, передает Молдпрес.

 Основные темы обсуждения коснутся кризиса в Украине, положения мигрантов и беженцев, нарушения Российской Федерацией принципов и норм ОБСЕ, контроля над вооружениями, законодательной реформы в области борьбы с терроризмом, прав меньшинств и изменения климата.

К участникам заседания обратятся, в том числе, президент Финляндии Саули Нийнистё; министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни; председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич; председатель ПА ОБСЕ Илкка Канерва,   председатели  парламентов разных стран.

В завершение  сессии парламентарии примут Хельсинскую декларацию, куда войдет ряд рекомендаций ПА для государств-членов   ОБСЕ в таких областях, как политические дела, экономика, окружающая среда и права человека.

24 ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ объединяет около  300 парламентариев стран-членов ОБСЕ, а также наблюдателей. Тема нынешней сессии  -  «Возвращаясь к духу Хельсинки», она отсылает к учредительному документу ОБСЕ, подписанному в столице Финляндии в 1975 году.

 

Ще на цю тему