В оккупированном Крыму украинскую продукцию перепаковывают для отправки в Россию

16:45 30.06.2015

Крымские предприниматели, имеющие давние торговые связи с Российской Федерацией, теперь более оперативно переправляют украинскую продукцию в Россию, подделывая сопроводительные документы.

Об этом сообщили жители Симферопольского района, передает Центр журналистских расследований.

По информации жителей Симферопольского района, в селе Трудовом оборудован гараж под оперативную крупнотоннажную разгрузку-погрузку продуктов питания.

Как рассказали местные жители, один из крымских предпринимателей приобрел до семи фур с украинскими номерами и столько же – с российскими номерами.

«Грузовики с украинскими номерами скупают продукты в Украине и привозят их сюда, к нужному сроку в гараж подъезжает фура с российскими номерами, принимает товар и быстро уходит в Россию», – рассказали очевидцы.

При этом, источники говорят, что в РФ направляются автомобили с поддельными документами на якобы выращенную в Крыму сельскохозяйственную продукцию.

По словам источников, автомобили делают порядка десяти рейсов в месяц, заработная плата водителей – 30 тысяч рублей в месяц.

Также, по информации читателей Центра, к контрабанде уже подключились грузовики меньшей вместимости – до 5-7 тонн.

«Они или самостоятельно работают, или кооперируются, затариваются в Украине сельскохозяйственной продукцией и в Крыму ее по договору перепродают российским покупателям как крымскую», – рассказали читатели.

По их информации, одна «ходка» приносит владельцу грузовика до 50 тысяч рублей чистой прибыли.

Как сообщалось в феврале прошлого года, в Крыму работает нелегальная перевалка продуктов из Украины в Россию. Крупнотоннажные грузовики с сельскохозяйственной продукцией из Украины прямо на трассе вблизи Симферополя перегружали свою продукцию в фуры с российскими номерами.

В конце февраля, по информации российских СМИ, в Крыму сотрудники ФСБ и МВД занялись расследованием теневых схем незаконного транзита украинских товаров в РФ через полуостров.

В конце июня сотрудники Службы безопасности Украины проверяли все въезжающие в Крым грузовики, из-за чего образовались километровые очереди. Проверки сотрудниками СБУ вызвали реплики представителей «крымской власти» о желании сорвать курортный сезон.

Ще на цю тему