Турция привлекла более $12 млрд иностранных инвестиций в 2014 году

14:12 01.07.2015

Турция заняла 22-е место в мире по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2014 году, когда в страну поступило $12 миллиардов ПИИ, о чем сообщает Доклад ООН о мировых инвестициях.

Страна также заняла 12-е место по объему ПИИ среди развивающихся государств и первое место среди стран Западной Азии (Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Иордания и т.п.), передает Анталия Сегодня.

Турция в 2013 году заняла 22-е место в мире по объему привлеченных в страну прямых иностранных инвестиций, которые составили приблизительно $12,9 миллиардов.

Выступая на пресс-конференции в Стамбуле, председатель Ассоциации международных инвесторов Турции Ахмет Эрдем заявил, что обеспечение устойчивого и предсказуемого инвестиционного климата в Турции выведет страну на путь достижения будущих экономических целей.

«Мы должны работать с умом и сотрудничать между собой, чтобы увеличить прямые иностранные инвестиции в Турции», — сказал он.

Выступавший на той же конференции Астрит Сулстарова, глава отдела тенденций и данных ЮНКТАД, сказал, что Турция осталась самым крупным получателем прямых иностранных инвестиций в своем регионе.

«Поток в Турцию, в основном, остался на том же уровне, снизившись на 2%», — отметил он.

Отмечая, что иностранные инвестиции продолжают поступать в страну, г-н Сулстарова сказал, что объемы реинвестирования в Турции увеличились больше, чем вдвое.

«Это показатель того, что иностранные компании вместо изъятия прибыли вновь инвестируют ее в страну», — добавил он.

Г-н Сулстарова также подчеркнул, что «возросли объемы выведения средств из страны».

«Турецкие мультинациональные компании приобретают значимость за рубежом в качестве инвесторов».

Согласно докладу, объем исходящих прямых иностранных инвестиций увеличился на 89%, достигнув $6,7 миллиардов, в основном, за счет оттока капитала, объем которого вырос на 61%, достигнув $5 миллиардов.

В докладе сообщается о глобальном снижении потоков прямых иностранных инвестиций в 2014 году. В начале 2014 года поток ПИИ в Турцию также снизился. 

«Глобальные прямые иностранные инвестиции снизились на 16%, составив $1.23 триллиона в 2014 году. В основном, это произошло из-за нестабильности глобальной экономики, неясной политики инвесторов и повышения геополитических рисков», — сообщается в докладе.

 

Ще на цю тему