Фермеры Херсонщины: Без Крыма тяжело

08:58 29.06.2015

По словам херсонских фермеров, фрукты и овощи в этом году приходится отдавать по бросовым ценам из-за того, что путь на Крым для товаров закрыт.

От этого выигрывает если не аграрий, то уж точно украинский покупатель. Урожай высокий, и внутренний рынок кипит как никогда, пишет Херсон Типичный.

«Без Крыма тяжело... – рассказал «Херсонским фактам» председатель облорганизации фермеров Николай Халупенко. – Там 5 миллионов населения вместе с туристами, у нас всегда забирали долю нашего продукта. Вот, например, в этом году мы потеряли на клубнике. Отдавали ее по 7-8 гривен, черешню – по 14 гривен. Преимущественно – на внутренний рынок, немного берут Прибалтика и Беларусь. В Россию сейчас, слышал, возят только контрабандой, а Европа насыщена своим продуктом... так что...».

Машины с фруктами и овощами уходят на продажу ежесуточно – можно подводить промежуточные итоги.

«В Польше, а это самая клубничная страна Европы, клубника по 2 евро. А у нас? – спрашивает Николай Халупенко - А у нас была по 7-8 гривен, то есть в 5 раз дешевле. Почему? Мы не можем выйти на Россию и Крым...».

В департаменте АПК облгосадминистрации не могут сказать точно, сколько же именно плодово-овощной продукции вывозят фермерские предприятия Херсонщины сегодня в Крым. Но доля от общего экспорта продукции туда из Херсонщины 20-25% (с учетом различных групп товаров).

«Да, мы действительно заполняли Крым своей овощной и плодовой продукцией, но сегодня обстоятельства изменились, – прокомментировала замдиректора департамента АПК Маргарита Степанова. – Есть таможенные условия, и просто так машина не может выехать туда. Такая возможность есть только у субъектов внешнеэкономической деятельности, которые оформят как следует таможенные и другие документы».

Ще на цю тему