Freedom House: Восьмой год демократия в Болгарии находится в упадке

08:40 26.06.2015

Оценка Freedom House болгарской судебной системы ухудшилась по сравнению с прошлым годом.

Демократия в Болгарии находится в упадке уже восемь лет, показывает ежегодный доклад НПО Freedom House «Страны переходного периода», – сообщает Novinite.

Исследование бывших социалистических стран определяет Болгарию как «нестабильную демократию». Болгария занимает девятое место среди стран бывшего Восточного блока, первые восемь - Словения, Эстония, Латвия, Польша, Чехия, Литва, Словакия и Венгрия.

Из стран ЕС Болгария опережает только Хорватию и Румынию.

Исследование Freedom House учитывает семь факторов – выборы, гражданское общество, независимость средства массовой информации, демократические самоуправления, правовая база и коррупция.

Самые низкие оценки Болгария получила за коррупцию и СМИ – соответственно 4,25 и 4 по семибалльной системе, в которой 1 балл – лучшая оценка. Оценка за судебную систему упала с 3,25 до 3,29. Общая оценка демократии в стране 3,29, которая вписывается в постоянно ухудшающуюся с 2008 года ситуацию. Неэффективность и коррупция в политической и судебной системах являются основными проблемами, показывают данные исследования.

Freedom House отмечает и низкое доверие к демократическим институтам, а также банковский кризис 2014 года, который стал результатом «тесных отношений между бизнесменами и политиками».

Всего 13 из 29 обследованных стран оценены как «демократические», 6 – как страны в «режиме перехода», а 10 –  как «авторитарные режимы». Средний уровень демократии снижен во всем регионе за последние десять лет, показывает исследование. Наибольшее снижение было установлено в России. Венгрия выпала из режима «демократии»  и перешла в режим «нестабильной демократии».

 

Ще на цю тему