Стамбул стал Молодежной столицей исламского мира

19:00 25.06.2015

В Стамбуле запущена Программа «Стамбул - Молодежная столица исламского мира», организованная в сотрудничестве с муниципалитетом города, Министерством спорта и молодежи Турции и Молодежным форумом Исламской конференции за диалог и сотрудничество (İKGF-Dİ) при Организации Исламского сотрудничества (ОИС),  

Церемония вручения символического ключа в рамках открытия Программы началась в парке «Эмирган» в Стамбуле, который единогласно избран странами-членами ОИС Молодежной столицей исламского мира на период 2015-2016 гг. Гостей церемонии встречали молодые представители из 56 стран-членов ОИС с флагами, передает Анадолу.

Генеральный секретарь İKGF-Dİ, посол Эльшад Искендеров, выступая с вступительной речью на церемонии, подчеркнул важное значение Стамбула с точки зрения исламского мира.

Из-за войн, продолжающихся в исламском мире, мусульмане пережили очень сложный период, отметил Искендеров, и подчеркнул о необходимости вложения инвестиций в молодежь, чтобы обеспечить им надежное будущее и предотвратить радикализм в регионе. И для эффективного осуществления этого проекта в жизнь необходимо, чтобы все стороны внесли свой вклад, добавил он.

После выступлений заместитель председателя İBB Ахмет Селамет вручил молодежи символический ключ. Затем присутствующие приняли участие в ифтаре.

В церемонии также приняли участие заместитель министра по делам молодежи и спорта Метин Йылмаз и дипломаты из многих стран.

В Молодежной столице исламского мира – Стамбуле в рамках программы в этом году пройдут различные мероприятия.

 

Ще на цю тему