Зарплаты в Болгарии растут в три раза быстрее цен

14:46 24.06.2015

С марта 2008 года, когда всемирный кризис все еще не накрыл Болгарию, до марта настоящего года зарплаты населения страны выросли на 69%, показывают данные Национального института статистики (НСИ). Инфляция же за этот период составила лишь 14.6%.

Однако большинство людей так и не ощутили в своих карманах этот рост доходов, т. к. он определяется не только на основании зарплат, а прибавляются социальные выплаты, пособия по безработице, пенсии и даже полученная арендная плата. А все эти доходы не растут такими же темпами как зарплата. Кроме того, во время кризиса многие люди потеряли свою основную работу, передает NewsBG.ru.

По данным НСИ, в большинстве регионов страны зарплаты увеличиваются приблизительно одинаковыми темпами. Больше всего размер зарплат за последние 7 лет увеличился в Тырговиште и Разграде – соответственно на 79% и 77%. В Ямболе и Видине — на 72%, в Софии – на 70%. Меньше всего зарплаты увеличились в Добриче – на 43%, Пернике – на 50%, Благоевграде – на 53%, в Хасково и Сливене – на 55%. Однако зарплата жителей Софии на 37% превышает среднюю зарплату в стране.

Быстрее всего зарплаты растут в секторе «Создание и распространение информации и творческих продуктов», в котором зарплаты за последние 7 лет выросли в два раза. Именно служащие этого сектора получают самую высокую зарплату в стране – в среднем 2 079 левов или в три раза больше, чем в строительстве (721 лв) и перерабатывающей промышленности (754 лв).

Медленнее всего зарплаты растут в секторе «Финансы и страхование» — за 7 лет лишь на 36%. В результате чего данная сфера из самой высокооплачиваемой переместилась на третье место со средней зарплатой 1 545 лв.

На втором месте – сектор «Производство и распределение электричества, отопления и газообразного топлива» со средней зарплатой 1 649 левов, которая за последние 7 лет увеличилась на 60%.

 

Ще на цю тему